Cliquer sur les images
Jeudi 28 juin 2018
Assemblée générale
Remise de récompenses aux compétiteurs
Reprise des cours
Lundi 3 septembre: préparation physique
Mardi 4 septembre : judo
Mardi 26 juin 2018
Entraînement enfants / parents
Remise des ceintures
A l'issue pot de la convivialité et Mac Do
Dimanche 24 juin 2018
Sortie à Walibi
Championnat de France FSGT
Toulouse (31)
19 & 20 mai 20184
Article de l'Observateur du valenciennois
Championnat de France FSGT
Toulouse (31)
19 & 20 mai 20184
Minimes: 1 er Enzo, 4ème Kimberley
Equipe minimes: Le Nord avec Enzo et Kimbelrley
Seniors: 2ème Nicolas, 5ème Nadège (Excellence)
1er Alexandre (Honneur)
Championnat de France FSGT
Toulouse (31)
19 & 20 mai 20184
L'Observateur du valenciennois
20 avril 2017
10ème printemps de la randonnée
20 avril 2018 à Bruay sur l'Escaut (59)
70 personnes ont participé
Merci aux licenciés ayant donné un coup de main
La Voix du Nord
Championnat régional des Hauts de France
Dimanche 15 avril 2018 à Cuincy (59)
Seniors
Nicolas et Nadège: 1ers
Alexandre: 2ème
Stéphane: 4ème
Championnat régional des Hauts de France
Samedi 14 avril 2018 à Cuincy (59)
Minimes
Enzo: 1er
Kimberley: 2ème
L'Observateur du valenciennois
Vendredi 6 avril 2018
Championnat départemental FFJ senior
Samedi 31 mars 2018
Nicolas et Tamara: 3èmes
Nadège: 5ème
Tous les 3 qualifiés pour la demie-finale du championnat de France
Championnat de France FSGT
Lundi 2 avril 2018 à Montreuil (93)
Cyprien: vice champion de France poussin par équipe
Championnat de France FSGT
Dimanche 1er avril 2018 à Montreuil (93)
Senior kyu: Alexandre vice champion de France
Benajmin: Aleandro 5ème
Championnat de France FSGT
Samedi 31 mars 2018 à Montreuil (93)
Vétérans: 3èmes Frédéric et Stéphane
Junior: 3ème Alexandre
Article paru sur "la vie bruaysienne"
Championnat régional des Hauts de France
24 & 25 mars 2018 à Sin le Noble
Poussin: Cyprien, vice-champion
Non classés: Enolya, Rym, Kylian, Noam et Rafaël
Benjamin: Aleandro, vice-champion
Junior: Alexandre: champion régional
Cyprien, Aleandro et Alexandre sont qualifiés pour le championnat de France à Montreuil (93), le week-end de Pâques
Jeudi 22 mars 2018
Cours des babys
Les mini-kims récompensés
pour leur présence aux compétitions
6 pour Bastien et 7 pour Dejan
Dimanche 18 mars 2018
Saultain (59)
Marche nordique
Inter-clubs à Haveluy (59)
Samedi 17 mars 2018
Mini-kims: Bastien et Dejan
Mini-poussins: 1ers Dylan et Elliot - 4ème Titouan
Poussins: 3èmes Gabriel et Rafaël
Benjamin: 3ème Aleandro
Inter-clubs à Auby (59)
Samedi 10 mars 2018
Mini-kims: Bastiene t Dejan
Mini-poussin: 1er Dylan
Poussine: 3ème Enolya
Samedi 10 mars 2018
Marche nordique, 8.3 km en 1h26
Jeudi 8 mars 2018
Visite de Marie LOCQUET
Ancien professeur de judo au club
Dimanche 18 février 2018
Marche nordique 9.65 km en 1h50
Inter-clubs à Roost-Warendin (59)
Samedi 17 février 2018
Mini-kims: Bastien et Dejan
Mini-poussins: 1er Dylan -2ème Titouan
Poussins: 1er Noam - 2ème Enolya - 3ème Rym
Les médaillés
Inter-clubs à Douchy les Mines
Championnat régional vétérans et kyus J/S
et inter-clubs à Douchy les Mines
Dimanche 4 février 2018
Vétérans: 1ers Frédéric et Nadège - 4ème Stéphane
Kyus J/S: 1er Alexandre
Qualifiés pour le championnat de France: Fédéric, Nadège et Alexandre
Minimes: 1ers Enzo et Kimberley
Le club termine 6ème sur 21
Inter-clubs à Douchy les Mines (59)
3 février 2018
Mini-kims: Bastien et Dejan
Mini-poussins: 1er Dylan - 2ème Amaury - 3èmes Elliot et Mahé V
Poussins: 1er Cyprien - 2èmes: Enolya, Noam et Rafaël
Benjamine: 2ème Camilia
Samedi 3 février 2018
Marche nordique: 8.72 km en 1h44
Les médaillés
Inter-clubs à Teteghem (59)
Samedi 27 janvier 2018
Inter-clubs à Teteghem (59)
Samedi 27 janvier 2018
Minime: 2ème Kimberley
Benjamins: 1ers Aleandro et Camillia - 4ème Rym
Poussins: 2èmes Cyprien et Kylian
Mini-poussins: 1er Amaury - 2èmes Elliot et Rayane
L'observateur du valenciennois
Vendredi 26 janvier 2018
Marche nordique
Dimanche 21 janvier 2018
Bruay sur l'Escaut
8.5 km
Les médaillés de l'inter-clubs de Dechy (59)
Samedi 13 janvier 2008
Dimanche 14 janvier 2018
Marche: 7 km en 1h12
Bruay sur l'Escaut
Inter-clubs de Dechy (59)
Samedi 13 janvier 2008
Minikim: Dejan
Mini-poussins: 1er Dylan - 2ème Rayane - 3ème Elliot
Poussins: 1er Noam - 2ème Enolya - 3ème Rym
Benajmine: 2ème Maé D
Le club termine 16ème sur 21
Jeudi 11 janvier 2018
Marche: 4.7 km en 55 mn
Bruay sur l'Escaut
Marche et marche nordique
Vendredi 29 décembre, à de la base de loisirs de
Raismes.
5.3 km en 1h04
Article sur la page facebook de
Bruay sur l'Escaut
Mardi 19 décembre 2017
Entraînement parents / enfants,
distribution de chocolats et pot de la convivialité.
Les médaillés de l'inter-clubs de Guesnain
Les 9 & 10 décembre 2017
Inter-clubs à Guesnain (59)
9 & 10 décembre 2017
Minikim: Valentino
Mini-poussins:1er Dylan - 2èmes Rayane et Titouan
Poussins: 2èmes Noam et Enolya - 3ème Gabriel - 4ème Rym
Benajmins: 2èmes Aleandro et Camilia - 3ème Maë D
Le club termine 12 sur 16
Les médaillés de l'inter-clubs de Flers en Escrébieux (59), le 2 décembre 2017
Le club termine 9ème sur 14
Inter-clubs à Flers en Escrébieux (59)
2 décembre 2017
Mini poussins: 1er Dylan - 2ème Rayane
Poussins: 1ère Enolya - 2ème Kylian - 3ème Noam
Benjamines: 1ère Mahé D - 2ème Camilia
Le club termine 9ème sur 14
Les médaillés de l'inter-clubs d'Abscon (59), le 25 novembre 2017
Interclubs à Abscon (59) - 25 novembre 2017
Minikims: Bastien, Dejan, Valentino et Maëlie
Mini-poussins:1ers Amaury, Dylan - 2ème Mahé V. 4ème Rayane
Poussins: 1ère Enolya - 2ème Cyprien - 4ème Kylian
Benjamines: 1ère Camillia - 3ème Mahé D.
Le club termine 13ème / 20
Les médaillés de l'inter-clubs de Petite Forêt (59), les 18 et 19 novembre 2017
Interclubs à Petite Forêt (59) - 19 novembre 2018
Benjamin: 3ème Aleandro
Minimes: 2ème: Kamel - 4èmes: Chamis, Ianis, Théo
Seniors: -90 kg: 1er Nicolas - 3ème: Stéphane
+100 kg: 1er Nicolas
Le club termine 6ème / 22.
Interclubs à Petite Forêt (59) - 18 novembre 2018
Minikims: Bastien, Dejan, Simon, Valentino, Camile, Maëlie
Mini-poussins: 1er Amaury, Rayan
2ème: Hacène,
3ème: Mahé V., Titouan
Poussins: 1er Lucas, Enolya
2èmes: Cyprien, Noam, Rapahël
3èmes: Gabriel, Kylian
Benjamins: 3èmes: Théo, Camillia, Maé D.
Entraînement des babys
Jeudi 16 novembre 2017
Entraînement des moyens
Mardi 14 novembre 2017
Entraînement entretien et préparation physique
Lundi 13 novembre 2017
Entraînement
Jeudi 9 novembre 2017
Entraînement
Jeudi 2 novembre 2017
2ème journée de stage pour les judokas.
Bruay sur l'Escaut, le 27 octobre 2017.
Repas au Mac Do
1ère journée de stage pour les judokas et marche pour les parents.
Mercredi 25 octobre 2017
Footing lors du 1er jour de stage, mercredi 25 octobre 2017.
Cours petite enfance, mercredi 18 octobre 2017
Les médaillés
Inter-clubs à Douchy les Mines