compteur de visites html

2014 / 2015

Cliquer sur les images

Article paru sur le site de la mairie de Bruay sur l'Escaut

le 26 juin 2015


Cliquer sur les images


Entraînement enfants / parents

Mardi 23 juin 2015

 

Les photos

 


 

 

Article de la Voix du Nord

 

8 juin 2015



Article sur le site de Bruay sur l'Escaut

Championnat de France FSGT - Seniors, équipes et minimes

Meaux (77), les 23,24 et 25 mai 2015


Tamara : 1ère en senior et 3ème en équipe

Enzo D : 1er en benjamin avec l'équipe du Nord

Jeanne : 1ère en minime

Steeven, Corentin, Elliot, et Annaelle : 3èmes en minimes

Max : 5ème en minime

 

 

Article sur le site de Bruay sur l'Escaut

Championnat régional FSGT - Benjamins

Cuincy (59), le 10 mai 2015


Enzo : 1er   -   Kimberley : 3ème   -   Maïlly : 5ème

Enzo est qualifié pour la coupe de France

Article sur la Voix du Nord

20 avril 2015

Inter-clubs

Flers en Ecsrébieux (59), le 19 avril 2015

Randdy : 1er     -     Maïlly : 3ème

Le club : 2ème sur 17

Les médaillés de Cuincy (59)

Deux nouvelles ceintures

Kimberley : orange

Luca : jaune-orange

Article sur le site de Bruay sur l'Escaut

Championnat inter-régions seniors et minimes

Sin le Noble (59), le 12 avril 2015

 

Senior - Tamara : 2ème   -   Louis : 5ème

Minimes  - Elliot et Jeanne 1ers

Max Steeven et Annaelle : 2èmes

Corentin : 3ème

Tous (sauf Louis) qualifiés pour le championnat de France à Meaux (77) le week end de la Pentecôte. 

Inter-clubs

Cuincy (59), le 11 avril 2015

 

Adrien, Mathis et Randdy : 1er

Noam, Victor et Lysie : 3ème

 

Le club : 7ème sur 22

Championnat de France FSGT

Marseille (13) les 4, 5 et 6 avril 2015


Fanny et Tamara : vices-championne de France junior

Alexandre : non classé en cadet

Nouvelles ceintures

31 mars 2015

 

Blanche : 1 liseret : Rayane et Manon

Blanche-jaune : Brayton, Evan, Noam et Randdy

Jaune : Randdy et Maïlly

 

Nouvelles ceintures et médaillés de Lewarde

24 mars 2015

Blanche-jaune : Adrien, Janis, Nicolas, Kassandra, Lamia et Lysie

Blanche -jaune 2 liserets : Alvaro et mathias

Blanche-jaune 1 liseret : Ahcene, Timéo, Ambre et Maude

Inter-clubs

Lewarde (59), le 21 mars 2015

 

Randdy : 1er      Adrien, Lucas, Mailly : 2ème

Mathis, Noam : 3ème


Le club : 7ème sur 20

Championnat régional FFJ minime

Lallaing lke 21 mars 2015


Steeven : non classé

Révision passage de ceintures

19 mars 2015

Passage de ceintures

17 mars 2015


Ceinture jaune : Salvator

Ceinture blanche-jaune : Ylias et Victor

Inter-clubs

Auby (59) le 14 mars 2015


Mini poussins 

Lucas, Mathys, Noam et Randdy : 1er

Marwan : 3ème

Benjamines

Kimberley : 2ème     -     Maïlly : 3ème


Le club : 7ème sur 22


Championnat inter- académies par équipes

Amiens (80) le 12 mars 2015


Louis et Nicolas, université de Valenciennes : 3ème

L'Observateur du Valenciennois

Vendredi 6 mars 2015

Stage

Mercredi 4 mars 2015

Stage

Mercredi 25 février 2015

Championnat départemental minime FFJ

Dimanche 22 février 2015 à Vieux Condé (59)


Steeven : 5ème

Qualifié pour le championnat régional le 21 mars 2015 à Lallaing (59)

La Voix du Nord

 

Samedi 21 février 2015

Inter-clubs

Le 14 février 2015 à Teteghem (59)


Mathys : 1er

1er cours PETITE ENFANCE

Mercredi 4 février 2015

 

Les photos

Médaillés de Dechy et Douchy les Mines

Championnat de France universtaire - 2ème division

29 janvier 2015 à Metz (57)


Louis et Nicolas : NC

Inter-clubs

17 janvier 2015 à Dechy (59)

1er : Randdy

2ème : mathis et Kimberley

3ème : adrien et Maïlly

Championnat inter-régions FSGT
Le 25 janvier 2015 à Douchy les Mines (59)
Cadet kyu : Alexandre = 2ème
Junior : Tamara = 2ème
Vétéran : Jimmy = 1er

Championnat départemental FFJ minime

24 janvier 2015
Steeven : 2ème
Qualifié pour les inter-régions FFJ

Inter-clubs

24 janvier 2015 à Douchy les Mines (59)


1er : Enzo, Mathis et Kimberley 
2ème : Maïly
3ème : Adrien, Brayton, Ylias; Lucas et Lysie
4ème : Noam et Randdy

Tamara et Marie-Renée ont obtenu le diplôme du PSC 1

(1er secours)

11 janvier 2015 à Dechy (59)

Championnat départemental FFJ senior

10 janvier 2015 à Lallaing (59)

Fanny : 3ème

Tamara : 5ème

Louis et Nicolas : non classés

Tournoi International

3 janvier 2015 à Meewen Guitrode (Bel)


Steeven et Fanny : 3èmes

Nicolas et Tamara : 5èmes

Stage régionale

29 décembre 2014 à Maubeuge (59)

 

Nicolas, Fanny et Tamara

Tournoi International par équipe régionale

21 décembre 2014 à Paris (75)

 

Louis et Nicolas dans l'équipe du Nord

3ème

Tournoi label B

Samedi 20 décembre 2014

Amiens (80)


3ème en - 78kg

Félicitation pour ces résultats, je tenais à vous présenter toutes mes excuses de n'avoir pu participé à votre entraînement du 13 décembre ('agenda chargé). Je passerai vous rendre visite avec l'adjointe aux sports très prochainement.
je vous souhaite de bonnes fêtes de fin d'année.

Sylvia Duhamel

Maire de Bruay sur l'Escaut

Les membres de l'association RUELLES et moi-même te remercient ainsi que tous les judokas pour leurs prestations effectuées le Samedi 8 Novembre pour notre animation des Lum Rottes .

Nous avons eu des soucis avec les tatamis , la températures extérieure  mais nous avons su faire face à tous ces aléas .
C'est un peu notre rôle et c'est pour cette raison que nous sommes des " Présidents heureux "
Encore merci et à charge de revanche .

Nous souhaitons à toute l'équipe de joyeuses fêtes de fin d'année.

Au plaisir de te rencontrer.

Françis LALLEMANT 

Entraînement enfants / parents

Samedi 13 décembre 2014

 


 

 

Résultats compétition

Universitaire inter-académies

Rouen le 11 décembre 2014

Fanny : 1ère - Qualifiée France 1ère division

Nicolas : 3ème - Qualifié 2ème division

Louis : 7ème

Inter-clubs

Flers en Escrébieux

6 et 7 décembre 2014

 

Classement du club : 16ème sur 16

  Benjamine Senior

2ème

Maïlly

 Jimmy

Randoris

Randdy D 

Inter-clubs

Abscon

Samedi 29 novembre 2014

 

Classement du club : 20ème sur 25

  Poussins Benjamine

1er

Enzo S  

2ème

Evan D

Ianis T

Kimberley L

 Maïlly

3ème

Lamia T

Randoris

Adrien D. - Axel . - Lucas C - Randdy D 

Championnat académie

 27 novembre 2014 à Wasquehal (59)

 

Nicolas (-90kg) et Fanny (-78kg) : champions d'académie

Louis (-81kg) : 5ème

 

Tous qualifiés pour le championnat inter-académies

Mail de madame LUDOVISI (adjointe aux sports de Bruay sur l'Escaut)

"Je tenais personnellement à féliciter vos 3 qualifiés. Cordialement"


Mail de madame CARTIGNY (responsable du service sports - vie associative - festivités)
"Toutes mes  félicitations aux sportifs, cordialement"




Le club est classé 12ème sur 21

 

Félicitations aux judokas

Inter-clubs

Petite Forêt (59), le 23 novembre 2014

 

Les grands

  Minimes Senior

1er

 Steeven M

2ème

 Alexandre D  Jimmy D


Inter-clubs

Petite Forêt (59), le 22 novembre 2014

 

Les petits


  Mini poussine Poussins Benjamine

1er

  Enzo S  

2ème

     

3ème

 Lysie Enzo B Maïlly

Randoris

Adrien DK - Lucas C - Noé B - Randdy D 

Le club à la cérémonie du 11 novembre 2014

 

Bruay sur l'Escaut


Merci à :

Maude, Alexandre, Adrien et Thiméo, ainsi qu'aux parents

Samedi 8 novembre 2014

Quartier des Ruelles à Bruay sur l'Escaut

Démonstration de judo à l'occasion de la fête des "Lumerotes"


Merci aux participants : Alexandre, Steeven, Enzo S, Enzo B, Maïly, Aleandro, Noé et Randdy


Journées de stage

Mercredi 29 et vendredi 31 octobre 2014

Bruay sur l'Escaut

 

Entraînement du 30 octobre 2014

à l'occasion d'Halloween

Entraînement des babys et des moyens

Mardi 28 octobre 2014

Tournoi label B senior

Le 26 ocobre 2014 à Leers (59)

 

Nicolas : 7ème en -90 kg

Journée Sport Pour Tous

 

Samedi 11 octobre 2014 à Auby (59)


Enzo - Kimberley - Maïly - Randdy

(pas de classement)

Entraînement du 9 octobre 2014

 

Cours baby

Nicolas et Tamara

en stage à l'INSEP, le 4 octobre 2014

avec Ilias ILIADIS

Champion olympique et champion du monde

Entraînement du 7 octobre 2014

 

Cours des moyens

Stage de préparation physique

Nicolas

Institut National du Judo

27 septembre 2014 - Paris (75)

 

La voix du Nord

29 août 2014