compteur de visites html

Photos / Presse / Résultats   -   2017 / 2018

Cliquer sur les images

 Championnat de France FSGT

Toulouse (31)

19 & 20 mai 20184

Minimes: 1 er Enzo, 4ème Kimberley

Equipe minimes: Le Nord avec Enzo et Kimbelrley

Seniors: 2ème Nicolas, 5ème Nadège (Excellence)

                1er Alexandre (Honneur)

 

 Championnat de France FSGT

Toulouse (31)

19 & 20 mai 20184

 

 

L'Observateur du valenciennois

20 avril 2017

10ème printemps de la randonnée

20 avril 2018 à Bruay sur l'Escaut (59)

 

70 personnes ont participé

 

Merci aux licenciés ayant donné un coup de main

 

La Voix du Nord

Championnat régional des Hauts de France

Dimanche 15 avril 2018 à Cuincy (59)

Seniors

Nicolas et Nadège: 1ers

Alexandre: 2ème

Stéphane: 4ème

Championnat régional des Hauts de France

Samedi 14 avril 2018 à Cuincy (59)

Minimes

Enzo: 1er

Kimberley: 2ème

L'Observateur du valenciennois

Vendredi 6 avril 2018

Championnat départemental FFJ senior

Samedi 31 mars 2018

Nicolas et Tamara: 3èmes

Nadège: 5ème

Tous les 3 qualifiés pour la demie-finale du championnat de France

Championnat de France FSGT

Lundi 2 avril 2018 à Montreuil (93)

Cyprien: vice champion de France poussin par équipe

Championnat de France FSGT

Dimanche 1er avril 2018 à Montreuil (93)

Senior kyu: Alexandre vice champion de France

Benajmin: Aleandro 5ème

Championnat de France FSGT

Samedi 31 mars 2018 à Montreuil (93)

Vétérans: 3èmes Frédéric et Stéphane

Junior: 3ème Alexandre

 

 

Article paru sur "la vie bruaysienne"

Championnat régional des Hauts de France 

24 & 25 mars 2018 à Sin le Noble

Poussin: Cyprien, vice-champion

Non classés: Enolya, Rym, Kylian, Noam et Rafaël

Benjamin: Aleandro, vice-champion

Junior: Alexandre: champion régional

Cyprien, Aleandro et Alexandre sont qualifiés pour le championnat de France à Montreuil (93), le week-end de Pâques

Jeudi 22 mars 2018

Cours des babys

Les mini-kims récompensés

pour leur présence aux compétitions

6 pour Bastien et 7 pour Dejan

Dimanche 18 mars 2018

Saultain (59)

Marche nordique

Inter-clubs à Haveluy (59)

Samedi 17 mars 2018

Mini-kims: Bastien et Dejan

Mini-poussins: 1ers Dylan et Elliot - 4ème Titouan

Poussins: 3èmes Gabriel et Rafaël

Benjamin: 3ème Aleandro

Inter-clubs à Auby (59)

Samedi 10 mars 2018

 

Mini-kims: Bastiene t Dejan

Mini-poussin: 1er Dylan

Poussine: 3ème Enolya

 

Samedi 10 mars 2018

Marche nordique, 8.3 km en 1h26

 

 

Jeudi 8 mars 2018

Visite de Marie LOCQUET

Ancien professeur de judo au club

 

Dimanche 18 février 2018

Marche nordique 9.65 km en 1h50

Inter-clubs àRoost-Warendin (59)

Samedi 17 février 2018

 

Mini-kims: Bastien et Dejan

Mini-poussins: 1er Dylan -2ème Titouan

Poussins: 1er Noam - 2ème Enolya - 3ème Rym

Les médaillés

Inter-clubs à Douchy les Mines

 

Championnat régional vétérans et kyus J/S

et inter-clubs à Douchy les Mines

Dimanche 4 février 2018

Vétérans: 1ers Frédéric et Nadège - 4ème Stéphane

Kyus J/S: 1er Alexandre

Qualifiés pour le championnat de France: Fédéric, Nadège et Alexandre

                                               Minimes: 1ers Enzo et Kimberley

                                                Le club termine 6ème sur 21

Inter-clubs à Douchy les Mines (59)

3 février 2018

Mini-kims: Bastien et Dejan

Mini-poussins: 1er Dylan - 2ème Amaury - 3èmes Elliot et Mahé V

Poussins: 1er Cyprien - 2èmes: Enolya, Noam et Rafaël

Benjamine: 2ème Camilia

 

Samedi 3 février 2018

Marche nordique: 8.72 km en 1h44

Les médaillés

Inter-clubs à Teteghem (59)

Samedi 27 janvier 2018

Inter-clubs à Teteghem (59)

Samedi 27 janvier 2018

 

Minime: 2ème Kimberley

Benjamins: 1ers Aleandro et Camillia - 4ème Rym

Poussins: 2èmes Cyprien et Kylian

Mini-poussins: 1er Amaury - 2èmes Elliot et Rayane

 

L'observateur du valenciennois

Vendredi 26 janvier 2018

 Marche nordique

Dimanche 21 janvier 2018

Bruay sur l'Escaut 

8.5 km


Les médaillés de l'inter-clubs de Dechy (59)

Samedi 13 janvier 2008

 

 

Dimanche 14 janvier 2018

Marche:  7 km en 1h12

Bruay sur l'Escaut


Inter-clubs de Dechy (59)

Samedi 13 janvier 2008

 

Minikim: Dejan

Mini-poussins: 1er Dylan - 2ème Rayane - 3ème Elliot

Poussins: 1er Noam - 2ème Enolya - 3ème Rym

Benajmine: 2ème Maé D

 

Le club termine 16ème sur 21

Jeudi 11 janvier 2018

Marche:  4.7 km en 55 mn

Bruay sur l'Escaut


 Marche et marche nordique
Vendredi 29 décembre, à de la base de loisirs de Raismes.

 

5.3 km en 1h04

 

 

Article sur la page facebook de

Bruay sur l'Escaut

Mardi 19 décembre 2017  

Entraînement parents / enfants,

distribution de chocolats et pot de la convivialité.

 

Les médaillés de l'inter-clubs de Guesnain

Les 9 & 10 décembre 2017

Inter-clubs à Guesnain (59)

9 & 10 décembre 2017

 

Minikim: Valentino

Mini-poussins:1er Dylan - 2èmes Rayane et Titouan

Poussins: 2èmes Noam et Enolya - 3ème Gabriel - 4ème Rym

Benajmins: 2èmes Aleandro et Camilia - 3ème Maë D

Le club termine 12 sur 16

Les médaillés de l'inter-clubs de Flers en Escrébieux (59), le 2 décembre 2017

 

Le club termine 9ème sur 14

Inter-clubs à Flers en Escrébieux (59)

2 décembre 2017

 

Mini poussins: 1er Dylan - 2ème Rayane

Poussins:  1ère Enolya - 2ème Kylian - 3ème Noam

Benjamines: 1ère Mahé D - 2ème Camilia

 

Le club termine 9ème sur 14

Les médaillés de l'inter-clubs d'Abscon (59), le 25 novembre 2017

Interclubs à Abscon (59) - 25 novembre 2017

Minikims: Bastien, Dejan, Valentino et Maëlie

Mini-poussins:1ers Amaury, Dylan - 2ème Mahé V.  4ème Rayane

Poussins: 1ère Enolya - 2ème Cyprien - 4ème Kylian

Benjamines: 1ère Camillia - 3ème Mahé D.

 

Le club termine 13ème / 20

Les médaillés de l'inter-clubs de Petite Forêt (59), les 18 et 19 novembre 2017

Interclubs à Petite Forêt (59) - 19 novembre 2018

Benjamin: 3ème Aleandro

Minimes: 2ème: Kamel - 4èmes: Chamis, Ianis, Théo

Seniors: -90 kg: 1er Nicolas - 3ème: Stéphane

+100 kg: 1er Nicolas

 

Le club termine 6ème / 22.

Interclubs à Petite Forêt (59) - 18 novembre 2018

Minikims: Bastien, Dejan, Simon, Valentino, Camile, Maëlie

Mini-poussins: 1er Amaury, Rayan

2ème: Hacène,

3ème: Mahé V., Titouan

Poussins: 1er Lucas, Enolya

2èmes: Cyprien, Noam, Rapahël

3èmes: Gabriel, Kylian

Benjamins: 3èmes: Théo, Camillia, Maé D.

 

 

Entraînement des babys

 

Jeudi 16 novembre 2017

 

 

Entraînement des moyens

 

Mardi 14 novembre 2017

 

 

Entraînement entretien et préparation physique

 

Lundi 13 novembre 2017

 

 

Entraînement

 

Jeudi 9 novembre 2017

 

 

Entraînement

 

Jeudi 2 novembre 2017

Cliquer sur la photo
Cliquer sur la photo

 

 

2ème journée de stage pour les judokas.

Bruay sur l'Escaut, le 27 octobre 2017.

 

Repas au Mac Do

Cliquer sur la photo
Cliquer sur la photo

 

 

 

1ère journée de stage pour les judokas et marche pour les parents.

 

Mercredi 25 octobre 2017

Footing lors du 1er jour de stage, mercredi 25 octobre 2017.

Cours petite enfance, mercredi 18 octobre 2017

Les médaillés

Inter-clubs à Douchy les Mines